Женские традиционные индийские украшения

В Ведах говорится, что одна часть заработанных мужем денег должна отводиться на украшения для его женщины. Наряду с затратами на питание, дом, пожертвования и прочими расходами эксклюзивные украшения ручной работы входили в бюджет каждой древней индийской семьи. Они не только и не столько выполняли декоративную функцию, сколько несли в себе ритуальный, магический, культурный и социальный смысл. Мужчина должен быть сильным и смелым, женщина – ласковой и красивой. Таков секрет счастья.

Семейный уклад видоизменился со временем. Традиция наряжаться у женщин Индии сохранилась. Красота и уникальность этих традиционных индийских украшений покорила сердца людей во всем мире.

Распространение красивой традиции

Когда люди жили в единстве с природой и среди природы, украшения создавались из подручных материалов: листьев, цветов, перьев, ягод, костей животных… Со временем стали использовать самоцветы, более яркие и долговечные.

В эпоху колониальных захватов традиционные индийские мотивы рисунков и украшения проникли в Старый Свет. Очень давно ювелирное искусство британских королевских мастеров пропитано восточным колоритом. Так в европейскую часть света попали не только сами украшения и техника их исполнений, но и камни, добываемые в Индии.

Культурные эпохи и вкусы в мире менялись. В начале 21 столетия возник новый интерес к восточной культуре. В поисках смысла и радости жизни жители современных мегаполисов обращаются к древним индийским писаниям, ищут помощь и силы в глубине чарующих природных камней и материалов. Традиционные индийские украшения снова на пике популярности. По их мотивам создаются ювелирные и модные коллекции самыми известными кутюрье.

Материалы

Основой для ювелирных изделий, прежде всего, является золото. Оно олицетворяет достаток в Индии. Однако большая часть населения не может себе позволить золотые украшения. Не менее эффектными в своем лучшем исполнении могут выглядеть традиционные индийские украшения из серебра, меди, бронзы, керамики, фаянса. Для сердцевины используются драгоценные, полудрагоценные камни, стеклянные, деревянные и другие бусины. Особенно ценятся изделия с природными камнями. Каждый камень несет определенную энергию, способствует успеху в той или иной сфере жизни человека. В идеальном случае камни подбираются человеку в соответствии с его астрологической картой (исходя из даты рождения) или гороскопом. Бриллиант – символ Венеры в ведической астрологии. Рубин – Солнца. Яшма, оникс, агат, сапфир и другие камни являются представители того или иного божества.

Тем, кто не интересуется высшим смыслом украшения, созданные по индийским традиционным мотивам могут принести радость и хорошее настроение.

«На индийской женщине может не быть одежды…»

Продолжением этой поговорки является фраза о том, что украшения будут всегда. Они имеют большее значение для индианки, чем её одежды. Это явление связано с тем, какое значение имеет каждый ювелирный предмет. Без них женщина чувствует себя просто «голой»: незащищенной, неполноценной.

Немного терминологии

Каждый ювелирный предмет имеет свое предназначение и традиционное название. Рассмотрим некоторые из них.

1. Полный «комплект» женского наряда из украшений имеет название – шингар. В нём 16 предметов. Каждый из них связан с определенным периодом лунного цикла.

2. Бинди – яркая красная точка в центре лба индийской женщины. Символизирует третье око. В этом же месте замужние дамы носят ювелирное украшение – тику. Оно создается из красивых драгоценных камней.

3. Хаара – колье или бусы, носимые на шее. В соответствии с ведическими традициями шея женщины обязательно должна быть украшена ожерельем. Это очень уязвимая часть тела с точки зрения отрицательных энергетических потоков. Колье защищает любовь, чистоту женщины, сохраняет её энергетическое поле целостным.

4. Нат – кольцо или украшение другой формы, носимое в носу. Это уникальная традиция индийского женского уклада. Она связана с интимной жизнью. Нат считается очень эротичным украшением. Серьга в носу может быть соединена красивой цепочкой с серьгой в ухе. И та, и другая часть тела обладают высокой сексуальной чувствительностью. Предназначены только для любимого мужчины. Ношение ната символизирует верность, преданность мужу, делает девушку привлекательной для него и недосягаемой для других.

5. Карн пхул – серьги. Это традиционное индийское украшение несет в себе функцию утешения в грусти, помогает обрести покой в печальные дни. Особенно любимы серьги в виде цветов.

Кроме этих имеется множество и других предметов: украшения для плеча, пальцев ног и других частей тела… Изделия, созданные нашими умельцами по мотивам традиционных индийских женских украшений, можно приобрести на сайте. Подари себе счастье!